Stevie Ray Vaughan / Hiinensitee
Stevie Ray Vaughan / Hiinensitee Guitare type "Stratocaster Fender", circa 1980, assemblage et finition du luthier Apiatan Kaunyeaty. Dédicaces et inscriptions : 1/ Dos du corps de la guitare (photo 96_2) : dédicace de SRV (voir signature comparative photo 96_3). Les Archives Steve Ray Vaughan précisent que cette signature correspond aux signatures postérieures aux années "soul to soul", soit c. 1986 2/ Arrière de la tête (photo 96_5) : hiinensitee* FOR Steve Ray Vaughan / monogramme AK flanqué de tomahawks * : nom de la guitare en langue Kiowa, signifiant « l’homme de feu (ou en feu) » donné par Apiatan à l’instrument. 3/ Plaque de jonction corps/manche manquante, en lieu et place, il est gravé dans le vernis (photo 96_4) : MADE IN TEXAS / Apiatan Kaunyeaty / deux tomahawks croisés / Hiinensitee / Kiowa Nativ 4/ Une fois dévissé, apparait au dos du talon (photo 96_6): Me Apiatan Kaunyeaty grandson of chief Lone Wolf created man of Fire for Steve our friend on Behalf of all Natives Nations Pièce jointe: Attestation d’authenticité en date du 14 février 2024 de Monsieur Arnaud LEGRAND. Mails de Archive Steve Ray Vaughan du 17 août au 19 août 2022: consultables sur demande. Mails de Archive Steve Ray Vaughan du 24 octobre au 1er novembre 2023:consultables sur demande. Nota : le CD (photo 96_2) n’est pas vendu. Provenance : Cette guitare a été fabriquée par un luthier amérindien du nom de Apiatan Kaunyeaty, « petit fils du Chef Kiowa Lone Wolf », en 1983 à Whichita Falls au Texas. Il l’a offerte à Steve Ray Vaughan, très sensible à la cause des natifs américains. Vaughan l’a utilisée pendant la tournée Soul to Soul lors du Pori Jazz festival le 11 juillet 1985 à Kirjurinluoto (concert de l'après-midi), en Finlande : il l’a jouée entre le sound check et le début du concert. Le guitariste Dick Dale aurait ensuite acheté la guitare à SRV. Lorsque SRV et Dale enregistreront ensemble Pipe Line en 1987, Vaughan reprendra la guitare et la dédicacera. En 1988, SRV donnera l’instrument à Donald Beaty Wirz, frère de Charley Wirz, (mentor du guitariste, propriétaire du magasin Charley’s Guitar Shop à Dallas), qui la cèdera, en 1999, à un collectionneur canadien de qui la tient son propriétaire actuel
La vente aura lieu à l'étude 51, rue Decamps - 75116 Paris et sera retransmise en direct sur internet via le site www.drouot.com et interenchères.com.
Les acquéreurs paieront des frais en sus des enchères de 25% TTC (des frais d'intermédiation de Drouot d'1,8% TTC et d'interenchères de 3,6% seront pris si vous utilisez ce mode d'achat)
La vente sera faite au comptant.
Le dernier enchérisseur sera considéré comme adjudicataire responsable du paiement. Il devra déclarer à l’OVV son identité et son adresse. Si l’enchérisseur agit pour le compte d’autrui, il devra présenter un document d’identité, un mandat pour agir et les documents identifiant son mandataire.
Les lots ne seront délivrés aux adjudicataires qu’après encaissement du règlement.
Le règlement pourra s’effectuer :
- en espèces selon les limites imposées par la législation en vigueur
- par carte bancaire visa
- par virement bancaire
- par chèque (deux pièces d’identité seront exigées)
GARANTIES
Les attributions ont été établies compte tenu des connaissances scientifiques à la date de la vente. Les dates sont données à titre indicatif sous réserve de démontage et n'engage pas la responsabilité de l'OVV. Le commissaire-priseur se réserve la possibilité de rectifier les désignations du catalogue.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
L’opérateur de vente est à la disposition des personnes intéressées afin de leur transmettre toutes informations, notamment quant à l’état des lots, ou photographies complémentaires qu’elles jugeraient utiles, sous réserve que leur demande parvienne à l’opérateur de vente au moins un jour ouvré avant le jour de la vente.
Toutes les indications relatives à un incident, un accident, affectant les lots sont communiquées afin de faciliter son inspection par l’acheteur potentiel et restent soumises à l’entière appréciation de ce dernier. L’absence d’indication relative à un incident, un accident, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut. Une référence à un défaut n’implique pas l’absence d’autres défauts.
Le matériel est vendu d’occasion, sans aucune garantie. La responsabilité d’Art Richelieu ne pourra être recherchée en ce qui concerne l’état apparent du matériel, ses performances, son fonctionnement ou encore toute panne qui pourrait survenir au cours de l’utilisation du matériel. De même, Art Richelieu n’apportent aucune garantie au titre des vices cachés, ainsi Art Richelieu ne pourra se voir opposer par l’acquéreur aucune réclamation ou action ni aucune répétition au titre de la garantie des vices cachés portant sur le matériel.
Art Richelieu ne pourra être tenu responsable d’une éventuelle non-conformité ou inaptitude du matériel par rapport à ses applications actuelles ou à venir ou l’utilisation du matériel en locaux inadaptés.
Les reproductions au catalogue des œuvres sont aussi fidèles que possible, une différence de coloris est néanmoins possible.
ENCHERES
L’ordre du catalogue sera suivi.
Le droit de rétractation ne s'applique pas dans cette vente.
ORDRE D’ACHATS
Celui-ci doit nous parvenir au plus tard deux jours avant la vente accompagné de vos coordonnées bancaires.
Au cas où plusieurs ordres d’achat seraient fixés au même montant sur un même lot, il ne sera tenu compte que du premier d’entre eux reçu par l’OVV
ENCHÈRES PAR TELEPHONE
Si vous souhaitez enchérir par téléphone, veuillez en faire la demande par écrit, accompagné de vos coordonnées bancaires, au plus tard deux jours avant la vente. L’OVV ne pourra être tenu pour responsable au cas où vous ne seriez pas joint par téléphone au moment de la vente, pour quelque motif que ce soit.
Les enchères par téléphone ne seront acceptées que pour les lots dont l’estimation basse est au moins égale à 300 euros.
INTERNET
Toute personne sera admise à assister et/ou participer à la vente en ligne selon les modalités reportées sur le site www.drouotdigital.com.
L'inscription à la vente est close à 12h le 17 mai.
RETRAIT DES ACHATS
Il est conseillé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement de leurs lots dans les meilleurs délais afin d’éviter les frais de magasinage qui sont à leur charge. Le magasinage n’entraine pas la responsabilité de l’OVV ni de l’expert à quelque titre que ce soit.
Les lots qui n’auront pas été enlevés pourront être stockés aux frais de l’acquéreur.
La délivrance des lots aux adjudicataires se fera par retrait ou par expédition à leur charge, sur devis.
Frais de gardiennage à compter du 15e jour après la vente sont de12 € TTC par jour et par lot.
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions, et l’OVV décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à l’étude. Sauf précision contraire, les biens mis en vente ne bénéficient pas de passeport d’exportation de biens culturels. En conséquence, il revient aux adjudicataires d’accomplir toutes les formalités nécessaires à l’exportation. En aucun cas, la vente ne pourra être annulée si l’exportation ne peut avoir lieu du fait de l’absence de passeport.
RIB
Titulaire du compte (Account Owner) - OVV Deburaux Paris – Art Richelieu
51, rue Decamps – 75116 Paris
BANQUE (Bank) - CIC PARIS BOETIE
42, rue de la Boétie – 75008 Paris
IBAN (International Bank Account Number) - FR76 3006 6108 0200 0215 5640 337
BIC (Bank Identifier Code) - CMCIFRPP
OVV = Opérateur de Ventes Volontaires Art Richelieu
- par carte bancaire visa
- par virement bancaire
GARANTIES
ENCHERES
ORDRE D’ACHATS
ENCHÈRES PAR TELEPHONE
INTERNET
RETRAIT DES ACHATS
RIB
51, rue Decamps – 75116 Paris
Ensemble de claviers vintages, de matériel de studio d'enregistrement et d'instruments de musique provenant d'un studio parisien et à divers (lots précédés d'un astérisque)
Commissaire-priseur:
Patrick Deburaux
Expositions:
19, rue de Douai - 75009 Paris
du 21 au 31 mai 2024
Uniquement sur rendez-vous - 01 42 24 80 76
Vente:
Pour participer à la vente quatre possibilités:
- Internet : inscrivez-vous sur www.drouot.com. Attention, vous devez le faire avant 12H le samedi 17 mai. Des frais d'intermédiation drouot de 1,8%TTC seront ajoutés aux frais de la vente.
- Ordre d’achat: nous nous substituons à vous pendant la vente. Adressez-nous par mail ([email protected]) votre ordre d’achat en précisant : nom, prénom, adresse, RIB, n° du lot, courte désignation, montant d’enchère maximum hors frais.
Attention, votre ordre doit nous parvenir au plus tard à 10H le samedi 17 mai!
- Téléphone : vous enchérissez vous-même pendant la vente. Adressez-nous par mail ([email protected]) votre demande d’enchère par téléphone en précisant : nom, prénom, adresse, RIB, n° du lot. Attention, votre demande doit nous parvenir au plus tard à 10H le samedi 17 mai! Nous vous appellerons pendant la vente : pensez à bien garder votre téléphone près de vous…
-Sur place - 51 rue Decamps - 75116 Paris. Merci de vous enregistrer, nombre de places limité.
Délivrance:
19 rue de Douai - 75009 Paris
Du 3 au 18 juin, uniquement sur rendez-vous - 01 42 24 80 76
Si vous désirez un envoi, vous pouvez demander un devis aux sociétés suivantes:
The Packengers - [email protected]
MBE Montrouge - [email protected]
Commissaire-priseur:
Patrick Deburaux
Expositions:
du 21 au 31 mai 2024
Vente:
Délivrance:
19 rue de Douai - 75009 Paris
Exposition des lots
Modifier votre adresse de livraison
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.