1 / 33

Stevie Ray Vaughan / Hiinensitee

Stevie Ray Vaughan / Hiinensitee Guitare type "Stratocaster Fender", circa 1980, assemblage et finition du luthier Apiatan Kaunyeaty. Dédicaces et inscriptions : 1/ Dos du corps de la guitare (photo 96_2) : dédicace de SRV (voir signature comparative photo 96_3). Les Archives Steve Ray Vaughan précisent que cette signature correspond aux signatures postérieures aux années "soul to soul", soit c. 1986 2/ Arrière de la tête (photo 96_5) : hiinensitee* FOR Steve Ray Vaughan / monogramme AK flanqué de tomahawks * : nom de la guitare en langue Kiowa, signifiant « l’homme de feu (ou en feu) » donné par Apiatan à l’instrument. 3/ Plaque de jonction corps/manche manquante, en lieu et place, il est gravé dans le vernis (photo 96_4) : MADE IN TEXAS / Apiatan Kaunyeaty / deux tomahawks croisés / Hiinensitee / Kiowa Nativ 4/ Une fois dévissé, apparait au dos du talon (photo 96_6): Me Apiatan Kaunyeaty grandson of chief Lone Wolf created man of Fire for Steve our friend on Behalf of all Natives Nations Pièce jointe: Attestation d’authenticité en date du 14 février 2024 de Monsieur Arnaud LEGRAND. Mails de Archive Steve Ray Vaughan du 17 août au 19 août 2022: consultables sur demande. Mails de Archive Steve Ray Vaughan du 24 octobre au 1er novembre 2023:consultables sur demande. Nota : le CD (photo 96_2) n’est pas vendu. Provenance : Cette guitare a été fabriquée par un luthier amérindien du nom de Apiatan Kaunyeaty, « petit fils du Chef Kiowa Lone Wolf », en 1983 à Whichita Falls au Texas. Il l’a offerte à Steve Ray Vaughan, très sensible à la cause des natifs américains. Vaughan l’a utilisée pendant la tournée Soul to Soul lors du Pori Jazz festival le 11 juillet 1985 à Kirjurinluoto (concert de l'après-midi), en Finlande : il l’a jouée entre le sound check et le début du concert. Le guitariste Dick Dale aurait ensuite acheté la guitare à SRV. Lorsque SRV et Dale enregistreront ensemble Pipe Line en 1987, Vaughan reprendra la guitare et la dédicacera. En 1988, SRV donnera l’instrument à Donald Beaty Wirz, frère de Charley Wirz, (mentor du guitariste, propriétaire du magasin Charley’s Guitar Shop à Dallas), qui la cèdera, en 1999, à un collectionneur canadien de qui la tient son propriétaire actuel

96
Aller au lot
<
>

Estimation 20 000 - 25 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 01 juin : 14:00 (CEST)
paris, France
Art Richelieu
+33142248076
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.