1890-1930. AUTOCOLLANTS : COLLECTION D'AUTOCOLLANTS. Ensemble extraordinaire d'autocollants composé de plus de 650 collections de plus de 21 000 autocollants. La plupart des collections sont complètes et dans celles qui ne le sont pas, seules quelques cartes manquent. La grande majorité provient de collections éditées pour être distribuées dans les tablettes de chocolat des grandes usines de l'époque, telles que Amatller, Arumi, Mundial, Boix, Camps, etc. Les séries les plus remarquables et les plus rares des dessinateurs les plus appréciés ne manquent pas. La collection comprend un total de 45 BARAJAS-CROMO, ainsi que des puzzles, des casse-tête et des énigmes sur différents thèmes tels que l'armée, les sports, les aventures, la géographie, les types de régions, l'histoire, les autocollants découpés, les découpes, etc. Un ensemble unique et très important compilé par le collectionneur au cours des 30 dernières années, et c'est pourquoi il n'existe pas d'autre ensemble semblable ou aussi complet que celui-ci. Un morceau de l'histoire de la collection dans notre pays, puisqu'elle s'étend de la fin du XIXe siècle au premier tiers du XXe siècle, avec une variété et une qualité rares. Une liste complète des collections peut être consultée sur le site web.

637