1894-1910 ca. ORIGINAL ARTISTIQUE : (LIVRE DE SIGNATURE-MADRID). LIVRE DE DÉDICACES ET DE SIGNATURES QUI CONTIENT AUSSI DES DESSINS, TOUS ADRESSÉS À MATILDE. Livre de signatures en 4º paysage mineur, enc. en plein cuir, avec filets, tranches et sourcils dorés. Les tiroirs sont complètement inclinés. Contains signatures and dedications from Madrid's high society, beginning with a signature by Alfonso XIII and followed by writers, politicians and artists such as: the Countess of Pardo Bazán, Benito Pérez Galdós, Azorín, Fernando Díaz de Mendoza, José Echegaray, Mariano Montoliu y de Rocabruna, Palacio Valdés, Pablo Font y Rubinat, Juan Valera, Miguel Moya, José Ortega Munilla, Manuel Tolosa Latour, Jacinto Benavente, Manuel J. Caballero, M. Menéndez, M. Menéndez de Menéndez de la Cruz, M. Menéndez de la Cruz, M. Menéndez de la Cruz, M. Menéndez de la Cruz, M. Menéndez de la Cruz, M. Menéndez de la Cruz and M. Menéndez de la Cruz. Caballero, M. Menéndez y Pelayo, etc. Il contient également une petite partition intitulée "polka de la muñequita" et signée par le maestro R. Chapí. Mais le volume contient aussi plusieurs dessins originaux de grands artistes qui, avec les peintures, les aquarelles ou les crayons qu'ils avaient à leur disposition à l'époque, ont improvisé une petite œuvre unique. Parmi eux, on peut citer un dessin à l'encre et au crayon de couleur signé par Juan Serra, un autre signé par José Moreno Carbonero, un dessin au crayon signé par A. Ferrant, une aquarelle de Venise signée par Pradilla, un dessin à l'encre signé par Emilio Sala et une aquarelle de marine signée par Joaquín SOROLLA. Pour compléter l'album, deux dédicaces portent des vers de leurs auteurs, l'une signée par le comte de Cheste et la seconde écrite en catalan et signée par Santiago Rusiñol.

624