1896-1905. MAGAZINE : (HUMOUR). LE RIRE. Hebdomadaire humoristique dont nous présentons 10 vol. d'années consécutives, de 1896 à 1905. 4º plus grand. Du numéro du 4 janvier 1896 au 30 décembre 1905. Hebdomadaire satirique aux idées antirépublicaines et antisémites et dénonçant la corruption politique. Tous les numéros sont illustrés de chromolithographies et de vignettes réalisées par différents artistes. La revue compte de nombreux collaborateurs, écrivains et illustrateurs, tels que Steinlen, Jack Abeillé, Hervé, Cappiello, Duchamp, T. Lautrec, etc. De toutes les publications satiriques en vogue à l'époque, celle-ci fut la plus réussie. Dix volumes enc. en demi-cuir, plats en toile, un peu salis mais intérieur propre.

610