s. XVI ou XVII. MANUSCRIT : VICIANA, MARTIN DE : LIBRO SEGUNDO DE LA CHRONICA DE LA INCLITA Y CORONADA CIUDAD DE VALENCIA Y DE SU REYNO COMPILED BY... Y ENDEREÇADA AL EXMO. DON CARLOS DE BORJA DUQUE DE GANDIA, MARQUES DE LOMBAY ETC. DEUXIÈME PARTIE. Manuscrit en petit in-folio. Fin du XVIe ou début du XVIIe siècle. Contient 161 p. + 9 h. avec des arbres généalogiques. Le texte est entièrement manuscrit sur deux colonnes et paginé en arabe. La pagination ne se poursuit pas sur les derniers feuillets, qui contiennent les arbres suivants : Borjas, Aguilar, Azagra, Casa de Cervera y Aglo, Romeu, Codinas, Anglesola, Arrufat, Andres, Aragon, Anist, Añon, Artes, Avila, Berbera, Baeça et Berenguer. Enc. en demi-cuir, plans frottés et cartonnés. Ex-libris du comte de Sussex. L'ouvrage, comme l'indique le manuscrit lui-même, fut publié en 1564, avec des armoiries gravées mais sans arbres généalogiques. Dans le manuscrit, il ne comporte que les trous pour les armoiries, mais celles-ci ne sont pas présentes. Celui-ci suit fidèlement le texte publié jusqu'au folio XXXX, qui correspond au fol. 79, jusqu'à la famille Beaumont. La dernière phrase qui coïncide entre les deux textes est "Ce chevalier, dans son [h]âge florissant, était un très vaillant chevalier dont nous parlerons longuement dans la quarta parte, ainsi que de ses actions louables". Dans le texte imprimé, le "h" apparaît et la phrase "de esta chronyca" se termine, mots qui ne figurent plus dans le manuscrit. À partir de ce moment, le manuscrit ne suit plus l'œuvre imprimée. Dans la version numérisée que nous avons utilisée pour comparer les textes (BNE), le feuillet Lvi est le dernier en typographie gothique et, à partir de ce moment, la typographie passe au romain et il n'y a plus d'armoiries imprimées, mais seulement des creux. Si nous comparons les corrections manuscrites qui apparaissent dans le manuscrit numérisé à la p. 75 avec le texte du manuscrit à la p. 127, nous trouverons de petites différences textuelles où le manuscrit ne suit pas les corrections du premier, il est donc très probablement antérieur. Tout ceci suggère que le manuscrit est une copie d'un autre texte préparatoire qui n'a pas été utilisé par l'imprimeur, ou qu'il s'agit même d'un texte préparatoire pour une nouvelle édition par le même imprimeur qui n'a jamais vu le jour. Il y a aussi la possibilité que, comme l'écriture du manuscrit semble être proche de l'impression du livre ou légèrement postérieure, ce manuscrit était l'original dont nous parlons, ou en tout cas une copie très légèrement postérieure.Ce manuscrit est donc une source nouvelle et inconnue de l'œuvre de Vinciana et un exemple de la riche circulation de manuscrits parallèle au monde de l'imprimerie qui a existé en Espagne jusqu'au XVIIIe siècle. On ne connaît ni manuscrits ni copies de la première partie, qui a été imprimée en 1564.Ce manuscrit de la seconde partie a appartenu à l'énorme collection britannique de manuscrits de Sir Thomas Philipps au XIXe siècle et, auparavant, à la collection du duc de Sussex, qui comprenait plus de 50 000 titres, tous achetés individuellement et vendus aux enchères en 1844. Dans la seconde moitié du XXe siècle, elle a appartenu à la collection du bibliophile, éditeur, traducteur et libraire catalan antiquaire Joan Gil, établi à Oxford.

471