1507. LIVRE : (LITTÉRATURE ITALIENNE). DANTE ALIGHIERI : LA COMÉDIE. Venise : Bartholomeo de Zanni da Portese, 1507. 4º plus grand. 10 h. + CCXCVIII fol. Manque le fol. I (a1), qui porte au verso une gravure sur bois à pleine page. Le premier feuillet porte en typographie gothique la légende suivante : "DANTHE ALIGHIE-/RI FIORENTINO/ HISTORIADO./ CUM GRATIA & PRIVILEGIO". Bien qu'il y ait des erreurs de foliation, le texte est complet. Cette édition suit le texte de l'édition Alde (1502) et les commentaires de Christoforo Landino (de l'édition de 1497). Tapuscrit légèrement plus grand pour le texte et autour des commentaires, apostilles marginales. Capitales gravées sur bois et belles gravures sur bois dans le texte, dont plusieurs proviennent de l'édition de 1491 de Benalius Capcasa et sont attribuées au maître Pico Pliny. A la fin de la page de garde, marque de l'imprimeur gravée sur bois. Marges un peu réduites. Quelques taches d'humidité au début et à la fin de l'ouvrage, à l'intérieur des marges et quelques fines perforations dans la marge intérieure. Deux feuilles brunies, le reste très propre. Enc. en demi parchemin de la fin du XVIIIe siècle, tejuelo, coupes peintes. Ex-libris de l'ancien propriétaire. Brunet II/501. Première édition illustrée du XVIe siècle.

394