1515. LIVRE : (GOTHIQUE-DROIT VALENCE). AUREUM OPUS REGALIUM PRIVILEGIORUM CIVITATIS ET REGNI VALENTIE CUM HISTORIA CRISTIANISSIMI REGIS JACOBI ISPSIUS PRIMI C[ON]QUISTATORIS. Valencie : arte et inddustria humilis Didaci de Gumiel, 1515. 4º mayor. 6 h. + 22 h. + CCXLVII fol. + 1 h. avec la marque xylographique de l'imprimeur. Signes : +6, A8, B6, C8, a8-z8, A8- H8. Complet. Capitales gravées sur bois. Le premier folio a un blason de Jacques Ier gravé sur bois, le verso de +6 un portrait du monarque à cheval gravé sur bois, et le feuillet suivant (A1) et le fol. I avec une bordure gravée sur bois. Nombreuses annotations marginales d'époque. Restauration dans le coin inférieur gauche des derniers feuillets, bien faite. Enc. sur parchemin, dos lettré, coupes peintes, pas de l'époque, probablement fin du 19e siècle. Très belle impression en typographie gothique, sur deux colonnes, en langue catalane. Marge supérieure un peu courte, ce qui, dans les bordures xylographiques des folios susmentionnés, affecte légèrement la bordure. Après les feuillets avec la tabula, il contient une liste des privilèges rédigée par le notaire Luis de Alanyá, suivie du récit de la conquête de Valence par le roi Jacques Ier d'Aragon, copié sur la chronique écrite en catalan par le monarque lui-même. Cet exemplaire comporte une description dactylographiée de R. Heredia. Ouvrage très rare dans le commerce et l'un des plus prisés de l'historiographie de la Reconquête. Brunet I/570. Palau 19670. Heredia 3214.

119