1880. LIVRE : (LITTÉRATURE-RELIURE). HARTZENBUSCH, EUGENIO : HELIODORA Ó EL AMOR ENAMORADO. Madrid : Imp. José Rodriguez, 1880. 8º mayor. 67 p. Pièce de zarzuela sur une musique d'Emilio Arrieta. Sobria enc. en rafilete bleu, avec des fils dorés sur les deux plans, nerfs, bords et sourcils, coupes dorées. Dédicace aux Ducs de La Torre, signée par le "petit-fils" de l'auteur, González Vercruysse. Il porte le cachet d'avoir été conservé à la Bibliothèque nationale pendant la guerre civile, comme ayant appartenu à la bibliothèque du duc de T'Serclaes de Tilly, et sur la couverture apparaît en lettres dorées sous une couronne "D. de la T.".

38