1615. LIVRE : (BIBLIOGRAPHIE. CALLIGRAPHIE). DIAZ MORANTE, PEDRO : ARTE DE ESCREVIR INVENTADA CON EL FABOR DE DIOS POR EL MAESTRO... CONLAQUAL SABRAN NUEVA ARTE DE ESCREBIR EN MUY BREVE TIEMPO, Y CON GRAN DESTREZA Y GALA... Madrid : avec la permission du roi, 1615, 1657, 1629 et 1654. 4º grand paysage. Nous présentons les quatre parties de cette œuvre rare du grand virtuose de la calligraphie espagnole. La première et la troisième partie sont des premières éditions, tandis que la deuxième et la quatrième appartiennent à la deuxième impression. Parmi les quelques exemplaires qui ont survécu, aucun n'est complet. Nous décrirons le contenu de ce volume partie par partie. 1615, première partie : portrait du roi + portrait de l'auteur + 19 planches gravées avec des spécimens calligraphiés (certains datés de 1615 et 1616) y compris la page de titre en taille-douce. De cette partie Palau 27208, parle de 21 planches y compris la page de titre. 1657, Deuxième partie : Madrid par Domingo Garcia Morràs, 6 h. + 16 fol. + 16 planches calligraphiées, y compris la page de titre calligraphiée datée de 1623 sur la planche, bien qu'il s'agisse d'une deuxième édition. 1629 : Tercera parte, Madrid en la Imprenta Real, 9 h. + 29 fol. Palau 72714 1654 : Quarta parte, Madrid por Diego Diaz de la Carrera, 6 h. + 4 fol. + 30 planches calligraphiées, y compris la page de titre calligraphiée, il s'agit d'une seconde édition. Aucune des copies ne correspond à l'autre, il est donc très difficile de déterminer une description exacte, mais le volume que nous présentons ici comporte des planches transposées de différentes parties, selon les indications de Cotarelo. Par exemple, la troisième partie de ce volume comporte 29 planches, mais Cotarelo en décrit 24, en plus des planches qui n'appartiennent à aucune partie spécifique et qui, selon Cotarelo, n'ont pas d'emplacement précis. Restaurations marginales aux extrémités de certaines planches. Enc. en un seul volume sur parchemin d'époque, restauré et avec un nouveau lettrage sur le dos. Cet exemplaire contient 96 planches, dont des variantes de la même gravure, et est donc incomplet, mais il n'y a pas d'exemplaire complet dans les bibliographies et bibliothèques consultées. CCPB 932082-2. Salvá 2243. Nous disposons d'un rapport détaillé comparant l'exemplaire aux indications de Cotarelo.

22