Edouard GILLES (1868-1895). PAIRE de LAMPES à pétrole en faïence à décor lustré en relief de dragon ailé monture laiton époque Napoléon III. Monogrammées EG au-dessous avec numéro de modèle 58. Globes en verre gravé (différences). H: 78 cm. Faïencier d’Art, Edouard GILLES a suivi une formation de peintre sur porcelaine. Il a été chef d’atelier chez Collinot avant de s’installer en 1868 à Paris. Son atelier se trouvait , 2bis boulevard Jourdan, il produisit dès les années 1880 des faïences artistiques.
338