Henri CAILLEUX (1854-1925). PAIRE de VASES COUVERTS en bronze à patine brune de style antique à décor d'inscriptions en langue grecque et décor double face de scène de femme à sa toilette et de Victoire portant une couronne, prise en forme de personnage portant la toge. Signées. Au-dessous, monogrammes C.V. et A.D. (vraisemblablement celui du fondeur Auguste Delafontaine). H: 20 cm

127