ICÔNE figurant quatre saints surmontés du Christ Pantocrator, de gauche à droite Sainte Aviv, Saint Jean, Saint Guriy (?) et Saint Samon, ces-derniers protecteurs de la fidélité dans le mariage, flanqués de Sainte Theodosia et Sainte Vassa. Tempera et or sur bois. Petits manques. Russie, XIXe siècle. 31 x 26 cm Expert : Maxime CHARRON

36