Travail français vers 1900 Montre de col en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (30mm), cuvette en or jaune 750 millièmes signée «GRENARD A BESANCON», souligné de frises perlées rubanées, dos à décor d'une guirlande nouée sertie de diamants taillés en rose. Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, petite seconde à 6H, aiguilles «Louis XVI» dorées. Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 21,9 g.
28