Travail français Montre de gousset en or jaune 750 millièmes. Boîtier : rond (43mm), cuvette en métal, dos guilloché et ciselé de motifs feuillagés et floraux. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage à clé par la cuvette. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 52,9 g. (Ne fonctionne pas, accident à l'émail).
24