Travail français Montre de gousset chronographe en or jaune uni 750 millièmes. Boîtier : rond (48mm), cuvette en or jaune 750 millièmes. Cadran : émaillé blanc, chiffres romains, chemin de fer pour les minutes, chiffres arabes pour le chronographe, petite seconde à 6H, aiguilles ornées de diamants taillés en rose et marcassite (une aiguille postérieure). Mouvement : mécanique à remontage manuel. Poinçon Tête de cheval, Départements, 1838-1919. P. Brut : 97 g. (Chronographe ne fonctionne pas).
21