Null VAUCHER, Travail français

VAUCHER, Travail français Montre de gousset à coq en argent lisse 800 millièmes. Boîtier : rond (41mm), tranche rainurée et guillochée. Cadran : émaillé blanc centré d'un décor émaillé polychrome en camaïeu de violet sur fond jaune représentant une figure féminine nourrissant un cygne, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui, signé et numéroté «Vaucher à Paris». Mouvement : mécanique à remontage à clé par le devant, coq ajouré et ciselé, signé et numéroté «Vauchez à Paris N°7100». Avec clé en métal doré. P. Brut : 85,9 g. (Manques à l'émail, enfoncements, révision à prévoir).