Null Travail français de la première moitié du XIXe siècle
Montre de gousset à s…

Travail français de la première moitié du XIXe siècle Montre de gousset à sonnerie des heures en argent 800 millièmes. Boîtier : rond (44mm), carrure guillochée et fond guilloché de motifs concentriques. Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage à clé par le devant, coq ajouré et ciselé. Avec clé en métal doré. Poinçon de 2e titre «Socrate» et Poinçon «Ecrevisse» de garantie pour l'horlogerie, Période 1822-1838. P. Brut : 111,8 g. (Usures, fixation du mouvement à revoir). Avec une chaîne giletière en argent 800 millièmes. Longueur chaîne : 23cm. P. Brut : 7,7 g.