Travail de la fin du XVIIIe siècle Montre de gousset à coq en or jaune ciselé 750 millièmes exemptée. Boîtier : rond (30mm), dos à décor guilloché centré d'un trophée. Cadran : émaillé blanc, chiffres arabes, chemin de fer pour les minutes, aiguilles Breguet en acier bleui. Mouvement : mécanique à remontage à clé par le devant, coq feuillagé ajouré et ciselé. Avec une clé de remontage en or jaune 750 millièmes. P. Brut : 58,2 g. (Usures et manques, légers fêles et chocs à l'émail).
3