Importante commode scribane ou bureau à cylindre-bibliothèque ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangées en partie inférieure, par un cylindre au milieu et par deux rideaux coulissants en partie haute. Le cylindre en acajou moucheté découvre un ensemble de quatre tiroirs en deux niches, deux volets coulissants cachent les tiroirs. Le plateau à tirettes gainé de cuir découvrant un compartiment secret. Les rideaux coulissants de la partie supérieure dévoilent 9 niches et 4 tiroirs en placage d'acajou. Un tiroir dissimulé dans la corniche entre la partie supérieure et le cylindre. Bâti en noyer à décor marqueté en bois noirci et citronnier en façade de croisillons et frises damiers. Montant à cannelures simulées en marqueterie. Il repose sur quatre pieds fuselés gaines. Poignées de tirage en laiton. Travail du XVIIIème siècle, époque Louis XVI. H. : 186 cm. L. : 137 cm. P. : 64 cm.

466