Null RICHARD (Pierre).

RICHARD (Pierre). Le Poète Zénon-Fière et ses poèmes posthumes à Saint François d'Assise. Valence-sur-Rhône, Galerie drômoise, 1926. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (J. E. Baudrillart). Édition originale, tirée à 506 exemplaires. Un des 50 sur hollande, le n° 1, imprimé spécialement "pour madame H. Gaume, née Zénon-Fière", avec envoi a. s. de l'auteur. Exemplaire enrichi de l'acte original de profession du frère Jean de Parme, Émile-Casimir Zénon-Fière (1898), d'un poème a s. de Louis Le Cardonnel "à mon cher Louis Fière", une lettre de J. Colomb (1933), et d'un long poème a. s. daté 1882 de Zénon-Fière. On joint : - LE CARDONNEL (Louis). Carmina Sacra. Paris, Mercure de France, 1912. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, tirée à 49 exemplaires. Un des 9 de tête sur japon impérial. - LE CARDONNEL (Louis). Du Rhône à l'Arno. Paris, La connaissance, 1920. In-folio, veau fauve marbré, dos à nerf, pièce de titre brune, roulette int. dorée. Avec 2 ff. autographes signés de Le Cardonnel collés au début du volume (poèmes). Ex-libris Dayral. - RICHARD (Noël). Louis Le Cardonnel. Paris, Marcel Didier ; Toulouse, Privat, 1946. In-12, demi-maroquin bordeaux à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (J.-E. Baudrillart). Annotation a. s. de l'auteur sur le faux-titre. Avec, monté sur onglet, un sonnet autographe signé de Louis Le Cardonnel (froissé), intitulé "Mélancolie". Ex. également truffé de quelques photos et documents, dont une caricature originale au crayon signée L. Ageron. Expert : Ségolène Beauchamp

237