Null PHOTOGRAPHIE SCIENTIFIQUE. - DUSEIGNEUR KLÉBER (Edouard).
Physiologie du co…

PHOTOGRAPHIE SCIENTIFIQUE. - DUSEIGNEUR KLÉBER (Edouard). Physiologie du cocon et du fil de soie. Valence, Marc Aurel, 1855. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Rel. ép.). Édition originale rare de cet ouvrage illustré de 34 (sur 49) photographies sur papier salé contrecollées sur 17 planches, représentant avec un sens artistique des cocons, découpés ou entiers, des branchages, des nœuds en soie, des fils de soie… C'est le premier livre illustré par la microphotographie, destiné à un public industriel. Édouard Duseigneur-Kléber (1814-1874), sériciculteur et négociant en soierie à Lyon, "avait été l'un des premiers, - le seul peut-être, - à appliquer le daguerréotype à la science dans sa première étude sur les maladies des vers à soie. Ce travail, qui eut une place remarquée à l'Exposition de Londres, lui a été demandé par un musée industriel anglais où il se trouve encore. " (Notice biographique et bibliographique par J. Vallier, 1887. Brochure jointe). On ne connaît qu'un exemplaire complet dans le domaine public, celui de la Bibliothèque municipale de Lyon. Envoi a. s. de l'auteur. Ex-libris Lucien de Rosny (historien et ethnologue) et Paul Couturier de Royas. 15 cadres restés vides. Rousseurs et mouillures pâles. Expert : Ségolène Beauchamp

187