Null HISTOIRE NATURELLE. - MUTEL (A.).

HISTOIRE NATURELLE. - MUTEL (A.). Flore du Dauphiné (...) précédée d'un précis de botanique. Grenoble, Prudhomme, Paris, Treuttel, 1830. 2 tomes en un vol. in-12, basane bordeaux, un filet doré, dos lisse orné, tr. marbrées (Rel. ép.). 4 planches dépliantes. "La Flore du Dauphiné peut servir à l'étude de la botanique dans presque toute la France ; car cette province, très riche en expositions variées, contient à peu près toutes les plantes de France, excepté celles des bords de la mer et celles de localités particulières principalement dans les Pyrénées et dans La Provence". Dos passé. On joint : - GUILLOT aîné. Notice sur les chéloniens, sauriens, batraciens et les ophidiens qui habitent le département de l'Isère. Grenoble, Prudhomme, 1841. In-8, bradel cartonnage moderne rouge, couv. cons. 3 planches. - GRAS (Albin). Description des mollusques fluviatiles et terrestres du département de l'Isère. Grenoble, Prudhomme, 1840. In-8, demi-maroquin vert, dos lisse, couv. cons., non rogné (Rel. moderne). 6 planches. Pâles rousseurs. - GRAS (Albin). Description des oursins fossiles du département de l'Isère. Grenoble, Vellot et comp., Paris, Victor Masson, 1848. In-8, demi-maroquin rose à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, couv. cons. (Rel. moderne). 7 planches. Relié à la suite : SAVIN (L.). Révisions des echinides fossiles du département de l'Isère. Grenoble, Descotes, 1905. 8 planches. Expert : Ségolène Beauchamp

168