Null DIVERS. - DOCHIER.

DIVERS. - DOCHIER. Essai historique sur le monastère et le chapitre Saint-Barnard de la ville de Romans. Valence, Marc Aurel, 1818. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tête dorée, couv. muette cons. (Rel. moderne). On joint : - MERMET aîné. Rapport sur les monuments remarquables de l'arrondissement de Vienne. Vienne, Timon, 1829. In-8, demi-percaline brune, couv. cons. (Rel. de la fin du XIXe). De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec son ex-libris et un ex-dono sur la couverture : "Pour Couturier de Royas". - MARTIN (Jean-Claude). Antiquités et inscriptions des villes de Die, d'Orange, de Vaison, d'Apt et de Carpentras. Nouvelle édition. Orange, Joseph Bouchony, 1818. In-8, demi-veau rouge avec coins, dos lisse orné, tête dorée (Rel. moderne). - PIERQUIN DE GEMBLOUX. Lettres à M. Matter, sur les antiquités de Grenoble. Grenoble, Baratier, 1836 - Lettre à M. Gautier sur les antiquités de Gap. Grenoble, Barnel, 1837. 2 ouvrages en un vol. in-8, demi-maroquin moutarde à coins, dos à nerfs, couv. cons. (Rel. de la fin du XIXe). Ex-libris armorié Bibliothèque de Mr Roman. - DASSY (L.-T.). Le Trésor de l'église abbatiale de Saint-Antoine en Dauphiné ou La vérité sur les reliques du patriarche des cénobites. Marseille, La Ferrière, 1855. In-8, demi-maroquin rouge, dos lisse orné en long (Rel. ép.). 2 planches en frontispice. Ens. 5 vol. Expert : Ségolène Beauchamp

152