Null DIVERS. - BERRIAT-SAINT-PRIX.

DIVERS. - BERRIAT-SAINT-PRIX. Remarques sur les anciens jeux des mystères, faites à l'occasion de deux délibérations inédites prises par le Conseil de Ville de Grenoble, en 1535, relativement à l'un de ces jeux. Paris, J. Smith, 1823. In-8, maroquin janséniste bleu, double filets à froid, dos à nerfs, tête dorée, roulette int. dorée (Ottman Duplanil). Des bibliothèques Paul Couturier de Royas et Henri Lambert, avec ex-libris. Relié avec des feuillets blancs in fine. On joint : - BERRIAT SAINT-PRIX. Cours de droit criminel fait à la faculté de droit de Grenoble. Grenoble, imprimerie Vve Peyronard ; Paris, Nève, octobre 1817. In-8, bradel, demi-percaline rouge du XIXe s. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec son ex-libris. Rousseurs. Taches. - Recherche sur la législation criminelle et la législation de police, en Dauphiné, au Moyen- ge. Paris, Paul Renouard, 1836. In-8, bradel cartonnage papier gris du XIXe s. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas (1853-1954), avec son ex-libris. Rousseurs. Taches. - GIRAUD (Emile). Entrée de François Ier à Romans en 1533. Valence, Chenevier & Chavet, 1872. In-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs ornée, tête dorée (Rel. lég. postérieure). - Merveilles et histoire patriotique du ci-devant Dauphiné. Par un dauphinois fixé à Paris. Paris, Firmin Didot frère, décembre 1830. In-8, bradel rouge cartonnage moderne, dos lisse, couv. cons. - LAURENS (Charles). Le procès de Tailles, 1537-1639, Claude Brosses - Anthoine Rambaud. Grenoble, Maisonville, 1867. In-8, bradel demi-percaline vert, pièce de titre bleu, tête dorée, couv. cons. Envoi a. s. de l'auteur. Ex-libris Paul Couturier de Royas. Expert : Ségolène Beauchamp

151