Null BARGINET (A.).

BARGINET (A.). Le Roi des montagnes ou Les compagnons du chêne, tradition dauphinoise du temps de Charles VIII. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1828. 5 volumes in-12, demi-veau brun, petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches jaunes (Rel. ép.). Édition originale rare de ce roman dauphinois d'Alexandre-Pierre Barginet (1797-1843), prolixe écrivain originaire de Grenoble. Quelques rousseurs. On joint : - GUIGUES (Emile). Séchot et Poulard, fantaisie alpestre. Grenoble, Emile Baratier, 1886. In-4, demi-maroquin vert, dos à nerfs orné (Rel. ép.). Charmantes illustrations de l'auteur. Un des 25 ex. sur japon (après 5 de tête). Ex-libris G. Spach. - GENEST (Casimir). Histoire véridique les aventures extraordinaires du maire de Valence, Aimé David. Valence, imprimerie valentinoise, 1904. In-folio, demi-maroquin rouge à coins, dos lisse orné, tête dorée, couv. et dos cons. (Rel. moderne). Édition originale, illustrée de 176 dessins humoristiques d'Henriot. Tirage à 650 exemplaires, un des 150 sur hollande signés par l'auteur, adressé à M. Louis Chanu. - BERNARD (Jean-Marc). Sub Tegmine Fagi. Amours, bergeries et jeux. Paris, Édition du Temps présent, 1913. In-8, demi-maroquin fauve, dos à nerfs, à toutes marges, couv. etfd so cons. (Rel. ép.). Édition originale de ce recueil de poèmes du dauphinois Jean-Marc Bernard (1881-1915). Tirage à 40 ex. numérotés sur hollande. Jointes 2 LAS de l'auteur, à un poète, datées 1910 (2 ff. in-12). Charnières fendues. - [FORTIA D'URBAN (Marquis de)]. Dissertation sur le passage du Rhône et des Alpes par Anibal, l'an 218 avant notre ère. Troisième édition. Paris, Lebègue, novembre 1821. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Rel. ép.). Une carte dépliante. Curieux ouvrage contenant plusieurs autres corrections historiques dont "de nouvelles observations sur les deux campagnes de Louis XIV, et une dissertation sur le mariage du célèbre Molière." Des bibliothèques "A. de St-Ferriol", et "Bibliothèque dauphinoise, Docteur Comte", avec ex-libris. Expert : Ségolène Beauchamp

131