Null TASSIN (Christophe).

TASSIN (Christophe). Plans et profilz des principales villes de la province de Dauphiné. S.l.n.d. [milieu du XVIIe siècle]. In-8 oblong, vélin moderne avec pièce de titre de maroquin bordeaux. La première édition de l'important atlas de Tassin (Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France) parut en 1634. Cette partie concernant le Dauphiné est complète en 40 feuillets gravés numérotés dont un titre, un feuillet de table, et 38 plans et cartes. Expert : Ségolène Beauchamp

118