Null MANUSCRIT. - GRIGNAN (Château de).

MANUSCRIT. - GRIGNAN (Château de). Procès-verbal d'inventaire et & récolement du mobilier du citoyen Félix Dumuy, trouvé dans son ci-devant château à Grignan. Daté 15 août 1793. In-folio, 23 ff., (1) f. blanc, cartonnage souple moderne, étiquette de maroquin bordeaux avec titre doré. Intéressant inventaire décrivant, en 85 articles, le mobilier du château de Grignan dans la Drôme : tapisserie des Gobelins, tapisserie de soie, chaises, fauteuils garnis, tables, bois de lit, garderobe en bois de noyer… Ce mobilier fut vendu en décembre 1793. Propriété au XVIIe siècle du comte de Grignan, l'époux de Madame de Sévigné, le château fut vendu par leur fille Pauline de Simiane, à la famille Félix Du Muy en 1732. Le propriétaire du château en 1792 était le général de division des armées Jean-Baptiste de Félix du Muy, marquis de Saint-Mesmes ; il fut déclaré "émigré", et ce château en partie démoli. Il y eut ensuite au XIXe siècle plusieurs phases de restauration et reconstruction. Expert : Ségolène Beauchamp

103