Null FAUJAS DE SAINT-FOND.
Essai sur l'histoire naturelle des roches de Trapp.
P…

FAUJAS DE SAINT-FOND. Essai sur l'histoire naturelle des roches de Trapp. Paris, Rue et hôtel Serpente, 1788. In-12, (2) ff., 159 pp., (1) p. errata, veau brun, triple filets dorés, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches dorées. Édition originale. Petits frottements. On joint : GENTON DU BARSAC (François Auguste de). Mémoire sur les fossiles du bas Dauphiné. Avignon, François Seguin, 1781. In-12, demi-veau rouge, dos à nerfs (B. Magnin). Édition originale rare. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas, avec 2 ex-libris. Dos passé. Expert : Ségolène Beauchamp

81