Null JACOB (Max).

JACOB (Max). Manuscrit autographe signé M. J., intitulé "But de la vie". 2 pages grand in-folio, froissements, petites restaurations. Belle méditation religieuse, adressée à un ami qui peut "demander au besoin des explications". Le "but de la vie" est un thème et un titre récurrent dans les méditations religieuses de Max Jacob, comme l'envoi du texte à un correspondant choisi. "J'ai longtemps cru que l'homme était utile à la création comme fabricant l'Esprit. Quelle folie ! (...) L'importance des souffrances de Dieu incarné dans un corps humain pour nous donner confiance et être un modèle d'humanité parfaite nous indique l'importance de notre salut. Et le but de la vie se trouve éclairé. Le but de la vie est le salut de notre âme. (...) Le but de ma vie est de demeurer en Dieu et de le conserver en moi. (...) Nous sommes sur la terre pour éviter l'enfer et gagner le ciel. nous aimons notre prochain pour qu'il gagne le ciel et nous avec lui le reste ne compte pas." À Saint-Benoit sur Loire, Max Jacob écrivait une méditation par jour. Plusieurs auteurs en firent part dans des ouvrages publiés entre 1944 et 1954, dont le principal est celui établi par l'abbé Morel en 1947 chez Gallimard. Expert : Ségolène Beauchamp

15