Null Original Karabagh, Caucase, Armènie, début XXe siècle.
Velours de laine su…

Original Karabagh, Caucase, Armènie, début XXe siècle. Velours de laine sur fondations en laine. Champ brique à décor de semis de plantes à bulbes de fleurs stylisées géométriquement en polychromie. Triple bordures dont la principale jaune safran à entrelacs de tiges crénelées en torsades. Belle polychromie 235 x 130 cm (Légères petites oxydations naturelles, petit trou). Expert : Franck Kassapian

97