Null Afchar, Iran, milieu XXe siècle.

Afchar, Iran, milieu XXe siècle. Velours de laine sur fondations en coton. Champ bleu nuit à décor de semis de bulbes floraux rubis en forme de croisillons et à mosaïque de fleurs stylisées. Triple bordures dont la principale à motif bayadère de bandes et rayures en diagonales. 140 cm x 115 cm Expert : Franck Kassapian

96