Horloge à tableau avec mécanisme musical, Vienne 1850, cadre en bois mouluré, bronzé secondairement, en haut avec mécanisme intégré, couvercle en verre, cadran en émail noir, mécanisme de pendule (probablement Karlstein a.d. Thaya), demi-course à la pendule. coup sur la cloche, suspension du ressort de la pendule, possibilité de mise en marche de la pendule par un petit tirage à chaîne latéral, peinture huile sur toile, doublée sur carton à peindre, reste avec de légers dommages de surface, le bas du châssis porte une inscription, scène de prise d'une ville avec une riche garniture de soldats de différentes armes, couvercle du dos/horloge sek, (illisible .... Vienne), deux mélodies (1x Radetzky Marsch, entre autres), peigne env. 85 lames (8 manquent), déclenchement manuel, limitation du ressort démontée, (similaire à 'Alte Uhren, Mühe/Vogel, p. 176,),pendule séc., H/L/P env. 77x74x17cm, WZ 3, GZ 2-3

5364