Fusil à pierre Jezail, Afghanistan, 19e siècle, crosse en bois, canon en fer, culasses en laiton, monogramme héraldique EGI 1802 sur la culasse, vis de culasse manquante, traces d'ancienneté importantes, L. 128 cm, sangle avec trois sacs en cuir, poudrier et accessoires
5339