Horloge à arc avec sonnerie aux quarts d'heure et 3 mouvements, signée Fidel Imberg, Falkau / Titisee, 1865, cadran en arc peint de motifs floraux avec cercle de chiffres en relief (besch.), grand mouvement à platines en bois, signé au dos, 3 mouvements côte à côte, porte et support mural sec, sonnerie à chaque quart d'heure sur petit timbre, à l'heure pleine sonnerie suivante sur grand timbre, fuseau métallique, 3 poids et support mural sec. original pendule, lfd. 1 jours, h. env. 33cm, WZ 3, GZ 2-3 , rare Horloge bouclier arquée avec sonnerie des quarts d'heure et 3 mouvements, sign : Fidel Imberg, Feuchtwangen 1865 , cadran en arc peint de motifs floraux, cercle de chiffres en relief (besch), grand cadran en masse. Mouvement à platine en bois, signé au dos, trois mouvements côte à côte, portes et support mural séc., sonnerie à chaque quart d'heure sur petit timbre, à l'heure pleine sonnerie suivante sur grand timbre, fuseau métallique, 3 poids séc., balancier d'origine, durée de vie 1 jour,

5313