Boîte à couvercle, Le Tallec a Paris, France, début du XXe siècle, porcelaine, couvercle bombé, forme multipasse, peinture dorée à décor de rinceaux de vigne, décor polychrome de rinceaux de fleurs, intérieur à motif de fleurs en or, monture métallique, marquée au fond, 8x23x17cm
5219