Heinrich Bürkel, 1802 Pirmasens-1869 München , paysage romantique avec berger au repos, vue sur une coulisse de la ville sur le cours méandreux d'une rivière, œuvre de jeunesse dans la tradition de la peinture de paysage néerlandaise, signé en bas à droite, huile/panneau de bois, retouché à gauche, 37x50 cm, cadre de l'époque l. endommagé 57x70 cm

6089