Andreas Achenbach, 1815 Kassel-1910 Düsseldorf, Voilier en détresse sous un croissant de lune blafard, huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, env. 36x46cm, cadre baroque env. 52x63cm, Andreas Achenbach était l'un des peintres les plus célèbres de l'école de Düsseldorf, il a étudié à l'Académie de Düsseldorf, a effectué de nombreux voyages d'étude et a reçu de nombreuses distinctions

6085