Artiste inconnu, probablement d'Allemagne du Sud, fin du XVIIe siècle, Crucifixion, moment du point culminant de la passion de la mort du Christ, représentation expressive du sang qui s'écoule et des plaies de la crucifixion, à l'arrière-plan, coulisses de Jérusalem, huile/peinture à l'huile, restauration ancienne, dommages dus à l'âge, env. 86 x 68 cm

6069