Collection de 16 estampes japonaises sur le thème du sumo, Japon, fin de l'époque Edo et Meiji ou 2ème moitié du 19ème siècle, entre autres Toyokuni ; Utagawa Kuniaki, années 1860 : scènes multi-figuratives avec lutteurs et juges, dont arène de compétition en 3 parties ; déroulement illustré de la compétition, principalement au format Aiban (env. 22,5x34,5 cm), tate-e et yoko-e, en partie sur support cartonné, en partie rognée à gauche, brunie et tachée, traces d'âge.

6001