Montre gousset Montre gousset

En or 18 Kt (750) , modèle à cadran ouvert.
Cadra…

Montre gousset

Montre gousset En or 18 Kt (750) , modèle à cadran ouvert. Cadran émaillé blanc, index heures chiffres romains peints en noir, rail pour les minutes, aiguilles fantaisies, verre bombé. Au dos, couvercle à décor guilloché, orné d'une miniature figurant un portrait de femme à la coiffe rehaussée de quelques diamants taille rose. poinçon : JLP et poinçon en partie effacé couvercle cache poussière signé Maurice Genève Cylindre 10 rubis, n° 53845 On y joint la clef du remontoir Excellent état. Mécanisme non ouvert et non vérifié D : 3,3 cm Poids : 26,2 g poids total brut hors clef

702

Montre gousset