Montre gousset
Montre gousset
En or 18 Kt (750) , modèle à cadran ouvert.
Cadran émaillé blanc, index heures chiffres romains peints en noir, rail pour les minutes, aiguilles fantaisies, verre bombé.
Au dos, couvercle à décor guilloché, orné d'une miniature figurant un portrait de femme à la coiffe rehaussée de quelques diamants taille rose.
poinçon : JLP et poinçon en partie effacé
couvercle cache poussière signé Maurice Genève
Cylindre 10 rubis, n° 53845
On y joint la clef du remontoir
Excellent état. Mécanisme non ouvert et non vérifié D : 3,3 cm Poids : 26,2 g poids total brut hors clef