Deux montres gousset Deux montres gousset

Deux montres gousset

Deux montres gousset 1/ Montre à gousset en argent cadran ouvert. Montre gousset en argent, cadran gris, orné d'une frise dorée sur le pourtour et ciselé au centre, index d'heures en chiffres Romains, aiguilles poires bleuies. Dos du clapet arrière gravé de fleurs et volutes. Mouvement mécanique non vérifié Poinçon et inscriptions : warrantee 800/1000, silver, A.G, 17C39, 5 diamètre cadran : 3,5 cm Poids : 37,1 gr. 2/ Montre à gousset en or 18 K (750) cadran ouvert. Cadran blanc, index d'heures en chiffres Romains noirs, index des minutes en chiffres Arabes rouges, aiguilles poires dorées. Verre biseauté. Lunette et dos du clapet arrière ciselés, blason vierge au centre du clapet. mouvement mécanique avec remontoir ancre ligne droite - 15 rubis. (Mouvement mécanique non vérifié) Poinçon et inscriptions : K18,35049, tête d'Helvetia diamètre cadran : 3 cm ( hors lunette) Poids : 73,8 gr. état : charnière abîmée, cadran tâché, état d'usage

700

Deux montres gousset