SEATED BUDDHA Malachite

Pré-Khmer , VIIe siècle

Dimensions : Hauteur 14 …

SEATED BUDDHA

Malachite Pré-Khmer , VIIe siècle Dimensions : Hauteur 14 cm Largeur 9 cm Profondeur 5 cm Poids : 413 grammes Assis en dhyanasana sur un socle rectangulaire, les mains en dhyanamudra, le visage aux yeux baissés sous des sourcils légèrement arqués, flanqué de deux oreilles allongées, les cheveux en boucles serrées, surmonté d'un ushnisha. L'oreille gauche est légèrement cassée. Usure importante, quelques pertes et fissures, traces d'érosion, petites entailles. Très bon état compte tenu de l'âge élevé de cette statue. Style d'Angkor Borei, région de Ta Keo dans le delta du Mékong, VIIe siècle. Angkor Borei était un important centre de bouddhisme et de construction de temples bouddhistes avant l'établissement de l'empire khmer. Cette figure est caractéristique de la sculpture d'Angkor Borei, comme en témoignent la subtile protubérance de l'ushnisha et les grandes boucles en coquille d'escargot. La sculpture de cette première période présente un naturalisme et une grâce qui font écho au traitement du corps dans l'Inde de la période Gupta, où l'ornementation est minimisée pour mettre en valeur le volume lisse de la forme. Comparez une figure de Bouddha en bronze, datée du 7e au 8e siècle, dans la collection du Metropolitan Museum of Art, numéro d'accession 1981.462.2.

155

SEATED BUDDHA