BUDDHA SHAKYAMUNI Bronze

Chine , XVIIIe siècle , Dynastie Qing

Dimension…

BUDDHA SHAKYAMUNI

Bronze Chine , XVIIIe siècle , Dynastie Qing Dimensions : Hauteur 37 cm / Largeur 24 cm Profondeur 18 cm Poids : 8234 grammes Assis, la main droite levée, l'autre reposant sur ses genoux, les mains, la poitrine et le visage reposés, en bronze doré, sur une base en forme de feuille de lotus. Grande figure de Bouddha en bronze du début de la dynastie Qing. Le regard tourné vers le bas dans la sérénité, les mains en abhisekana mudra, assis sur un double lotus. Un beau bouddha plus âgé

127

BUDDHA SHAKYAMUNI