TATHAGATA AMITHABA bois sculpté Tibet / Népal 13e siècle Dimensions : Hauteur 8 cm Largeur 8 cm Profondeur 1 cm sans base Poids : 225 grammes avec socle Bouddha Amithaba, flanqué de deux consorts, sur un trône. Au-dessous, un ion ?
83