JAIN SHRINE Laiton Bronze avec argent

Ouest - Inde 15ème siècle , daté au dos

…

JAIN SHRINE

Laiton Bronze avec argent Ouest - Inde 15ème siècle , daté au dos Dimensions de l'objet : Hauteur 16 cm Largeur 11,5 cm Profondeur 7cm Poids : 806 grammes Ce sanctuaire jaïn est en laiton et incrusté d'argent. Il porte des traces de dévotion, ce qui correspond à ses origines du XVe siècle. Il est percé, de forme arquée, et surmonté d'un vase sacré (kalasha). Comme c'est généralement le cas pour les images jaïns de cette période, les personnages sont disposés selon une configuration géométrique stricte. La convention stylisée de l'ensemble donne au retable une composition presque abstraite. La figure centrale Jina est représentée avec une grande tête ovale, des oreilles allongées et de larges épaules. Elle est assise les jambes croisées sur un coussin, sur un simhansaor ou trône de lion, sous un parasol qui est lustré de chaque côté par des éléphants, et est flanquée d'autres Jinas de petite taille et de porteurs de chauri. La lustration du parasol implique la lustration du Jina. Le parasol est également orné d'une frange pendante qui évoque des rangs de perles suspendus. Avec la paire de Jinas debout et les deux Jinas assis, la figure centrale forme une "image à cinq Jina" ou un pancatirthi. L'éminence de la figure centrale est suggérée par sa taille relative et son augmentation avec des incrustations d'argent, y compris le symbole srivatsa sur sa poitrine. Le coussin sur lequel le Jina est assis est alternativement incrusté d'argent. Une description en écriture Devanagari figure au verso.

72

JAIN SHRINE