PRAYER WHEEL Cuir et métal

Tibet, 18e siècle

Dimensions : Hauteur 30 cm …

PRAYER WHEEL

Cuir et métal Tibet, 18e siècle Dimensions : Hauteur 30 cm , Diamètre 11 cm Poids : 258 grammes Manche en bois avec monture en métal à motif de clé de voûte repoussée. La partie supérieure du manche en bois est décorée d'une bande peinte en noir. Le corps circulaire est enveloppé de cuir et serré par une pince en métal avec deux pierres serties et un nœud coulant traversé par une corde et un pendentif. La partie supérieure est décorée d'une pièce métallique circulaire, dont le bord extérieur est orné d'extensions alternées représentant un ou trois diamants, entourant un motif ornemental, et dont le centre est surmonté d'un fleuron en forme de stupa.

33

PRAYER WHEEL