CHRISTOPHE LABARDE (né en 1961) Aya éleveuse de corbeaux, pièce unique et signée au dos par l’artiste, réalisée en Allemagne dans les laboratoires WhiteWall (Meilleur Laboratoire Photo du monde 2024, TIPA World Award 2024) Tirage sur papier professionnel Fuji Crystal Archive brillant, 70 x 70 cm sans marge (Dimensions extérieures : 70 x 70) Tirage photo sous Plexi (Verre acrylique 2 mm, brillant), Fixation sur Dibond 3 mm, Fixations murales incluses. Aya, 12 ans, est née et a grandi dans la ville animée de Chicago. Dès son plus jeune âge, elle s'est montrée fascinée par les oiseaux qu'elle a souvent observés dans les arbres du quartier et dans les nombreux parcs de la ville entourés de gratte-ciel. À l'âge de 5 ans, Aya a lu son premier livre sur les corbeaux. Depuis, elle ne manque aucun documentaire consacré à leur comportement et leur intelligence. Aya a un rêve clair : devenir scientifique spécialisée dans l'étude des oiseaux. Elle travaille dur à l'école pour obtenir de bonnes notes en mathématiques et en sciences, et elle continue à observer les corbeaux de manière rigoureuse et méthodique. Elle espère pouvoir un jour travailler dans un laboratoire de recherche ou pour une organisation de conservation des oiseaux, où elle pourra à la fois élever et contribuer à protéger les corbeaux dans leur habitat naturel.