Émile GILIOLI (1911-1977) Le Royaume des cieux, [1953] Épreuve en bronze poli. Signée et numérotée « 00/3 » sur la base. Marque « Susse Fondeur » Paris. 200 x 82 x 46,5 cm Provenance : Collection particulière, Neuilly-sur-Seine. Acquis directement auprès de la veuve de l’artiste. Bibliographie : Ionel Jianou, Hélène Lassalle, Gilioli, Paris, Arted Éditions d’art, 1971, le plâtre reproduit, non paginé.
76