Null Jacques DOUCET (1924-1994)
Jorn, si le soleil seul nous..., 1985
Huile sur …

Jacques DOUCET (1924-1994) Jorn, si le soleil seul nous..., 1985 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Signée et titrée au dos. 162 x 130 cm Provenance : - Collection Jean Pollak. Don de l’artiste. - Vente Artcurial, Collection Jean Pollak, Paris, 25 octobre 2011, n° 3A (étiquette au dos sur le châssis). - Collection de Monsieur R., Paris 6e. Expositions : - Peintures de Jacques Doucet, Galerie Ariel, FIAC, Grand Palais, Paris, 5 - 13 octobre 1985 (étiquette au dos sur le châssis). - Peintures de Jacques Doucet, Galerie Ariel, Paris, novembre - décembre 1985, reproduit sur la carte dépliant de la FIAC et de l’exposition. Bibliographie : - Jacques Doucet, monographie, collection « L’Art se raconte » , Éditions SMI, Galerie Ariel, 1985, reproduit p. 104. - Andrée Doucet, Jacques Doucet, Parcours 1977-1994, Catalogue raisonné, Tome III, Paris, Éditions Galilée, 1999, n° 1465, reproduit p. 91.

58